重要なお知らせ
阪神中学生記録会について
参加校の顧問の先生方は、実施した種目の参加状況調査を行います。必ず指導者のページをご覧ください。

兵庫中学新記録

8月6日に行われた近畿中学校総合体育大会において塩瀬中学校(西宮)が低学年男子4×100mRで45”67の兵庫中学新記録・阪神中学新記録。おめでとうございます。

7月27日に行われた兵庫県中学校総合体育大会において小園中学校(尼崎)が共通4×100mR決勝にて、43”14の兵庫中学新記録・阪神中学新記録で優勝。おめでとうございます!

阪神中学新記録
8月25日に行われたJO最終選考会において
小西拓斗(荒牧 川西)がC男子100mで11"87の阪神中学新。
おめでとうございます!

8月6日に行われた近畿中学校総合体育大会において
長井遥斗くん(甲南 芦屋)が男子走幅跳にて6m80の阪神中学新記録。おめでとうございます!

全中岡山大会標準記録突破者
通信陸上兵庫県大会及び兵庫県中学校総合体育大会における全国大会標準記録突破者は以下の通りです。
男子

代表
400mR  小園  尼崎  
400m 藤井 蓮 山口 西宮 
400m 藤本 亮 伊丹南 伊丹 
400m  小池 翔太  武庫東 尼崎 
100m  竹内 璃空弥  小園 尼崎 
走幅跳 長井 遥斗  甲南  芦屋 
100m  小西 拓斗 荒牧 伊丹
走高跳  高寺 柊里  荒牧  伊丹 
100m  牧野 大輝  緑台  川西 
800m  山尾 知慶  東谷  川西 
女子     
100m  横田 桃子  苦楽園  西宮 
100m 岩田 乃映   苦楽園   西宮  
100mH 
100m  井上 夏希  深津  西宮 
  四種競技  刑部 日向  学文  西宮 
800m  柳井 桜子  塩瀬  西宮 
  100mH  内山 花   学文  西宮  
 走幅跳
100mH  渡邊 結音  西宮浜  西宮 
100mH  鳥羽 千晴  荒牧  伊丹 
800m  澤 知穂  浜脇  西宮 
10 100mH  ハッサン・リナ  甲武  西宮 
 近畿中学校総合体育大会結果     
男子
第1位 低学年R
塩瀬 西宮  
第5位 共通R  小園  尼崎  
第1位 2年100m  竹内 璃空弥  小園  尼崎
第2位 走高跳  高寺 柊里  荒牧  伊丹 
第2位 走幅跳  長井 遥斗  甲南  芦屋 
第3位 3年100m  小西 拓斗  荒牧  伊丹 
第4位 1年100m  和田 純弥  塩瀬  西宮 
第7位 1年1500m  井上 幹太  甲武  西宮 
第8位 砲丸投  今中 良紀  西谷  宝塚 
女子    
第1位 共通R  苦楽園 西宮  
第7位 共通R  甲武 西宮  
第3位 100mH  岩田 乃映  苦楽園  西宮 
第5位 走幅跳  内山 花 学文  西宮 
第8位 3年100m  井上 夏希  深津  西宮 



兵庫県中学校総合体育大会結果      
7月26日・27日に加古川運動公園陸上競技場で行われた上記の大会における入賞者及びチームは以下の通りです。
男子     
第1位  共通400mR 小園  尼崎 
第2位 低学年R  塩瀬  西宮  
第5位 低学年R 甲武  西宮  
第1位 2年100m  竹内 璃空弥  小園  尼崎 
第1位 走高跳  高寺 柊斗  荒牧  伊丹 
第1位 棒高跳  岡 優作 大成  尼崎 
第1位 共通走幅跳  長井 遥斗 甲南  芦屋 
第2位 3年100m  小西 拓斗  荒牧  伊丹 
第2位 800m  山尾 知慶  東谷  川西 
第3位 1年1500m  井上 幹太  甲武  西宮 
第3位 砲丸投  菅野 壱心  山口  西宮 
第4位 200m  小西 拓斗  荒牧  伊丹 
第4位 砲丸投  今中 良紀  西谷 宝塚 
第4位 三段跳  平田 崇人  荒牧  伊丹 
第5位 2年100m  八尾 藍麻  塩瀬  西宮 
第5位 200m  岩城 光伸  甲陽学院  西宮 
第5位 400m  小池 翔太  武庫東  尼崎 
第5位 800m  長野 永環  塩瀬  西宮 
第5位 1年1500m  冨田 蓮大  塩瀬  西宮 
第5位 砲丸投  宇都宮 諒平 安倉  宝塚 
第6位 200m  田辺 開 真砂  西宮 
第6位 800m  須谷 善  甲武  西宮 
第6位 1年1500m  乾 遥斗  伊丹南  伊丹 
第6位 3年100m  牧野 大輝  緑台  川西 
第6位 棒高跳  廣瀬 俊英  鳴尾南  西宮 
第7位 3000m  杉谷 蒼天  甲武  西宮 
第7位 走高跳  本田 音  精道  芦屋 
第8位 400m  松岡 正真  小園  尼崎 
第8位 共通1500m  杉谷 蒼天  甲武  西宮 
第8位 3000m  新美 朋彦  学文  西宮 
第8位 共通円盤投  古川 凜人  大成 尼崎 
女子     
第2位 共通R  苦楽園  西宮 
第3位 共通R  甲武  西宮 
第7位 共通R  学文  西宮 
第5位 低学年R  苦楽園  西宮  
第8位 低学年R 瓦木  西宮  
第1位 走幅跳  内山 花  学文 
第2位 100mH  岩田 乃映  苦楽園   西宮
第3位 3年100m 井上 夏希 深津  西宮 
第3位 100mH  内山 花  学文  西宮 
第4位 走高跳  舟戸 咲穂  武庫東  尼崎 
第5位 100mH  鳥羽 千晴  荒牧  伊丹 
第6位 2年100m  赤松 海咲 瓦木  西宮 
第6位 共通800m  澤 知穂  浜脇  西宮 
第6位 100mH  渡邊 結音  西宮浜  西宮 
第6位 共通円盤投 奥田 莉加 武庫東  尼崎 
第6位 四種競技  刑部 日向 学文  西宮 
 第7位 1年800m  安田 瑠捺  小田北  尼崎 
第8位 200m  井上 夏希  深津  西宮 


各校顧問の先生方へ
 @ 阪神総体のフィールド種目の参加標準記録について。
  ※県同様、「公認大会で出した記録」となっております。
 A 県Tシャツの申込用紙を公開しました。(締切日厳守です)
 B 本年度のルール改正について確認をお願いします。
 


おめでとうございます。
○ベイコム陸上競技場の入場について
 @ゲート前に並べる人数は各校4名まで。
 A並んでいる生徒が持ち物はシートのみ。
 Bそれ以外の生徒はゲート前に並ばないように。
  (一般の通行者の妨げにならないよう各校待機して下さい。)

阪神中体連陸上競技部

343658

Yesterday: 595 Today: 87

最終更新日時 2018/8/25 12:00

更新情報
2018/8/23
  平成30年度の各大会・記録会の結果
  →阪神中学生記録会の結果(決勝一覧表のみ)を公開しました。

   結果は、アスリートランキングでご覧ください。
                                                    
 MENU                                 
指導者のページ
(パスワードが必要です。)
平成30年度の各大会・記録会スタートリスト
平成30年度の各大会・記録会結果
過去の大会・記録会の結果
阪神中学記録
阪神30傑(2018年度通信大会です)
兵庫県中学校体育連盟陸上競技部へのリンク


   管理者責任者
 阪神中体連陸上競技部情報部
 吉良 高志
 
 お問い合わせは
 hansin_rikuzyo_zyoho_kira@yahoo.co.jp